Außergewöhnlicher signierter florentiner Mörser von 1494 - image-1
Außergewöhnlicher signierter florentiner Mörser von 1494 - image-2
Außergewöhnlicher signierter florentiner Mörser von 1494 - image-1Außergewöhnlicher signierter florentiner Mörser von 1494 - image-2

Lot 631 Dα

Außergewöhnlicher signierter florentiner Mörser von 1494

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch, auf ausgestellter, konvex-konkaver Basis, der breite Rand profiliert und abgesetzt. S-Henkel in Volutenform mit aufgelegter Kordel. Unterhalb des Randes fünf prächtige Lorbeergirlanden an Frauenköpfen, dazwischen je ein plastischer Löwenkopfmaskaron. Um den Rand in Versalien bezeichnet: "OPVS IVLIANI DENAVI FLORENTINI MCCCC L XXXX IIII". H 15, D 19,5 cm. Gewicht ca. 7,5 kg.
Florenz, Giuliano Mariotto de'Navi, zugeschrieben, 1494.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 10 und 11.