Paar Braunschweiger Girandolen - image-1
Paar Braunschweiger Girandolen - image-2
Paar Braunschweiger Girandolen - image-1Paar Braunschweiger Girandolen - image-2

Lot 737 Dα

Paar Braunschweiger Girandolen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit muschelförmigem Dekor und gedrehten Zügen. Die eingesteckten Aufsätze dreiflammig; mit blütenkelchförmigen Tüllen und großen getriebenen Traufschalen in Blattform. Marken: BZ Braunschweig mit Ältermannszeichen M für 1760 - 69, MZ Johann Rudolf Müller (1755 - 89, Spies Nr. 585a). Die Aufsätze ungemarkt. H 34,5 cm, Gewicht zus. 1.738 g.
Braunschweig, Johann Rudolf Müller, 1760 - 69.

Vgl. ein Leuchterpaar des Meisters, abgebildet bei Spies 1996, Abb. 330.