Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-1
Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-2
Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-3
Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-1Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-2Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg - image-3

Lot 738 Dα

Paar Gewürzdosen für Herzog Carl Wilhelm Ferdinand zu Braunschweig-Lüneburg

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Auf eingezogenem Standring konisch geweiteter Korpus mit zwei getrennten Kompartimenten; die Wandung mit umlaufendem reliefiertem Lorbeerband. Der flache Scharnierdeckel entsprechend; im Zentrum die ligierte Monogrammgravur CWF unter Fürstenhut. Marken: MZ Johan Carl Hoffmann (1781 - 1830, Spies Nr. 626b), ergänztes Augsburger BZ. H 3,4; B 9,2; T 7 cm, Gewicht jeweils 169 g.
Braunschweig, Johan Carl Hoffmann, um 1790.

Provenienz

Das Königshaus von Hannover, verst. Sotheby's, Schloss Marienburg, 5. - 15. Oktober 2005, Lot 1166; Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. weitere Arbeiten Hoffmanns, abgebildet bei Spies1996, Nr. 401 - 417.