Filigrandose mit feiner Emailmalerei - image-1
Filigrandose mit feiner Emailmalerei - image-2
Filigrandose mit feiner Emailmalerei - image-1Filigrandose mit feiner Emailmalerei - image-2

Lot 763 Dα

Filigrandose mit feiner Emailmalerei

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet, Email auf Kupfer. Ovalzylindrischer Korpus auf flachem Boden; die Wandung umlaufend dekoriert mit durchbrochenem Akanthuswerk in Silberfiligran. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend; auf dem Scheitel eine ovale Kupferplaque mit der äußerst feinen Darstellung verschiedener Tulpengattungen. Ungemarkt. H 4; B 11; T 10 cm, Gewicht 223 g.
Wohl süddeutsch, um 1700.

Die Fiiligranarbeit lässt an die Hostiendosen Stader Silberschmiede denken; die feine Malerei an den Nürnberger Kupferstecher und Emailmaler Georg Strauch (1613 - 73).

Vgl. ein Paar Schraubflaschen mit identischer Blumenmalerei von Gerhard Strauch in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 513. Zu Strauch vgl. auch Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 - 1750, München 2000, S. 24 ff.