Hochzeitslöffel - image-1

Lot 771 Dα

Hochzeitslöffel

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Hochzeitslöffel

Silber; vergoldet. Eiförmige Laffe mit Rattenschwanz; der gerade Stiel mit fein graviertem Akanthus. Am Abschluss avers ein ovales Medaillon mit Darstellung Amors, mit seinem Pfeil auf ein Herz zielend. Revers graviertes Spiegelmonogramm unter Laubkrone. Ungemarkt. L 17,3 cm, Gewicht 35 g.
Deutschland oder Schweiz, um 1700.