Ulmer Patenbecher - image-1
Ulmer Patenbecher - image-2
Ulmer Patenbecher - image-1Ulmer Patenbecher - image-2

Lot 772 Dα

Ulmer Patenbecher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Ulmer Patenbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unter dem Lippenrand gravierte Widmungsinschrift "Ao. 1702. d: 7. Aprill nachts umb i2 uhr ward zu Albeckh Gebohren Maria Magdalena Baldingeren, dero wünschet ihr Gevatter Hans Vlrich Baldinger. leben und Seegen." Unterseitig das Wappen der Ulmer Patrizierfamilie Baldinger. Marken: BZ Ulm, MZ Caspar Mayer (um 1700 - 1720, Rosenberg Nr. 4739, 4796). H 7,7 cm, Gewicht 87 g.
Ulm, Caspar Mayer, um 1700.

Hans Ulrich Baldinger (1630–1707) war von 1689 bis 1707 Ulmer Bürgermeister. Rosenberg erwähnt unseren Becher, allerdings datiert 1703, in der Sammlung Major v. Baldinger in Stuttgart, 1891.

Provenienz

Vgl. einen Taufbecher von Mayer illus. in Kat: Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, Nr. 54.

Vgl. einen Patenbecher Mayers, abgebildet im Kat. Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, Nr. 54.