Paar Haarlemer Teedosen - image-1
Paar Haarlemer Teedosen - image-2
Paar Haarlemer Teedosen - image-1Paar Haarlemer Teedosen - image-2

Lot 783 Dα

Paar Haarlemer Teedosen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar Haarlemer Teedosen

Silber. Auf godroniertem Fuß birnförmiger, kannelierter Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit getriebenem Palmettdekor. Unterseitig jeweils ein graviertes Monogramm "A.S.J.". Marken: BZ Haarlem mit Jahresbuchstabe F für 1740. Provinzkontrollstempel Leeuw, MZ Jan Zoutman zugeschrieben (um 1716 - 51). H 13 cm, Gewicht je 108 g.
Haarlem, Jan Zoutman zugeschr., 1740.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Zum MZ vgl. Kat. "Overzichtstentoonstelling van Haarlems Zilver uit de 17e en 18e eeuw", Haarlem 1975, S. 67. Zum Typus vgl. Kat. Fries Zilver, Leeuwarden 1968, Nr. 120.