Breslauer Leuchterpaar - image-1
Breslauer Leuchterpaar - image-2
Breslauer Leuchterpaar - image-1Breslauer Leuchterpaar - image-2

Lot 784 Dα

Breslauer Leuchterpaar

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Leuchterpaar

Silber; vergoldet. Oval fassonierter Fuß und Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Auf dem Fuß graviertes Ligaturmonogramm JMR (?) unter Herzogskrone. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe F für 1746 - 58, MZ Augustin Peisker (1732 - 58, Hintze Nr. 149). H 14 cm, Gewicht 328 g.
Breslau, Augustin Peisker, 1746 - 58.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.