Große Kopenhagener Zuckerdose - image-1
Große Kopenhagener Zuckerdose - image-2
Große Kopenhagener Zuckerdose - image-1Große Kopenhagener Zuckerdose - image-2

Lot 791 Dα

Große Kopenhagener Zuckerdose

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Große Kopenhagener Zuckerdose

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel und Klapphenkeln. die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln zwischen geschwungenen Faltenzügen; auf dem Deckel vier Porträtmedaillons. Marken: BZ Kopenhagen für 1750, Guardeinmarke Christopher Fabritius (1749 - 87), Sternzeichenmarke Waage, MZ Nicolai Langermann (1748 - 1757/67, Bøje Nr. 477) H 11; B 19,5; T 14,5 cm, Gewicht 768 g.
Kopenhagen, Nicolai Langermann, 1750.

Langermann arbeitete zusammen mit dem königlichen Hoflieferanten Fabritius. Seine Arbeiten finden sich heute unter anderem in Dänischen Nationalmuseum, in der Königlichen Hofsilberkammer und in Schloss Rosenborg in Kopenhagen.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. eine Kaffeekanne in Privatbesitz und eine Teekanne in der Davids Sammlung, Kopenhagen, abgebildet bei Boesen/Bøje, Gammelt Dansk Sølv, Kopenhagen 1948, Nr. 111, 138.