Büste des sächsischen Königs Friedrich August I. - image-1

Lot 950 Dα

Büste des sächsischen Königs Friedrich August I.

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Biscuitporzellan. Auf der Brust der Stern des sächsischen Hausordens mit dem Motto "PROVIDENTIAE MEMOR" (Der Vorsehung eingedenk). Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen. Rüsche des Jabots im Brand abgefallen und angeklebt. H 26,5 cm, mit nussfurniertem Holzsockel H 46,5 cm.
Meissen, 19. Jh., das Modell von Johann Daniel Schöne, 1817.

Friedrich August III. Kurfürst von Sachsen (1750 - 1827) war bei seiner Ausrufung zum König Friedrich August I. 1806 bereits 56 Jahre alt. Die erstmals 1817 ausgeformte Porzellanbüste entsprach der Selbstdarstellung des Königs, denn das 1823 posthum entstandene Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein, das seit dem Ende des Zweiten Weltkriegs zu den Verlusten der Galerie Neue Meister in Dresden zählt, nimmt diesen Abbildungstypus exakt auf.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.