Seltenes Paar Schuhe mit dem Wappen des Kaisers Napoléon - image-1

Lot 952 Dα

Seltenes Paar Schuhe mit dem Wappen des Kaisers Napoléon

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Holz, farbiger Lackdekor auf himmelblauem Fond, Goldrand. Vermutlich Zier- und nicht Gebrauchsschuhe, mit flachem Absatz, allseitig gefasst. Auf dem Rist das kaiserliche Wappen, umlaufend eine Rosen- und Blütenranke. Kleine Retuschen, am oberen Rand etwas berieben. L 18 cm.
Paris, unbekannte Werkstatt, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Zu den Pariser Lackwerkstätten s. Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin Französischer Lack im 18. Jh., München-Münster 2013, Nr. 134 ff., sehr ähnlich dekorierte Lackobjekte aus dem ancien régime.