Herrengrunder Doppelbecher - image-1
Herrengrunder Doppelbecher - image-2
Herrengrunder Doppelbecher - image-3
Herrengrunder Doppelbecher - image-1Herrengrunder Doppelbecher - image-2Herrengrunder Doppelbecher - image-3

Lot 967 Dα

Herrengrunder Doppelbecher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Herrengrunder Doppelbecher

Kupferblech, graviert, punziert und vergoldet. Zwei ineinander steckbare verlängerte Kugelsegmentformen mit gedellten Böden. Dekoriert mit Schlangenhautpunzierung, um die Ränder ein glattes Band, gerahmt von Profilrillen und beschriftet: "Eisen war ich. Kupfer bin ich. goldt besekt mich." (innerer Becher) und "aus eisen Kupfer wird gemacht zu herrengrund sehr tieff in schacht." (äußerer Becher). Kleine reparierte Randrisse, H 9 (zusammen), D 7,1 cm (äußerer Becher).
Slowakei, Špania Dolina, 17. / 18. Jh.