Großer Papierkasten (ryôshibako). Holz, Streulack, Schwarzlack und verschiedene Einlagen. Meiji-Zeit, spätes 19. Jh. - image-1

Lot 104 Dα

Großer Papierkasten (ryôshibako). Holz, Streulack, Schwarzlack und verschiedene Einlagen. Meiji-Zeit, spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Der gerundete Deckel ist dekoriert in Gold-takamaki-e und -hiramaki-e mit einer auf drei Seiten übergreifenden Flusslandschaft bei Vollmond aus goldglänzendem Metall mit einer ins Wasser gebauten, überdachten Plattform, vielleicht für einen Angler, am Ufer blühendes Schilf und ins Wasser gerammte Pflöcke unterschiedlicher Höhe, über dem bewegten Wasser fliegt ein Schwarm Regenpfeifer. Innen im Deckel zahlreiche, teilweise geschlossene Venusmuscheln, in den Muschelhälften in feiner maki-e-Zeichnung verschiedene Motive. Die weich gerundete Uferböschung, die Wellenlinien, die blaugraue Auflage für das Dach und die vereinzelten aogai-Einlagen sind Merkmale des Rinpa-Stils. Ränder in Silber gefasst. Holzkasten.
H 13,8 cm; B 31,6 cm; T 39,8 cm