Papierkasten (ryôshibako) und Schreibkasten (suzuribako) mit Nô-Masken-Dekor. Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 108 Dα

Papierkasten (ryôshibako) und Schreibkasten (suzuribako) mit Nô-Masken-Dekor. Holz und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Beide rechteckig mit abgerundeten Kanten und sog. Staubleiste. Allseitig hochglänzender Schwarzlack (roiro). Auf beiden Deckeln in Gold- und Silber-maki-e und etwas Rotlack Beshimi-, Okina- und Hannya-Maske, das Innere des ryôshibako mit silbrigem nashiji. Innen im Deckel des suzuribako Karren mit Salzfass, Besen und Rechen (in Anspielung auf das Nô-Stück „Takasago“), ein Kiefernschössling in einem Geviert, im Unterteil des suzuribako weitere Embleme, die für einzelne Nô-Stücke stehen. Mizuire aus Weißmetall, gestempelt. Beide Kästen mit in Silber gefassten Rändern. Beide Teile mit Holzkästen, der größere beschriftet: Nô-men maki-e bunko (Papierkasten mit nô-Masken in maki-e) und sign.: urushi-shi Sô… und Siegel, der kleinere (nicht zugehörige) Kasten beschriftet auf der Rückseite des Deckels, Sign. und Siegel, am Boden mit der Datierung Taishô 11 (1922). (2)
a) H 17 cm; B 42 cm; T 34 cm; b) H 5 cm; B 26,5 cm; T 23,5 cm