Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh. - image-1

Lot 115 Dα

Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Der Teller mit Standring mit schwarzem Lack über Holzkern gefasst, dekoriert mit Perlmuttereinlagen, im Spiegel mit einem sich um eine flammende Perle windenden Drachenpaares in Wolken, die Fahne mit Symbolen in Kartuschen, dazwischen feinteiliges Sechseckmuster. Lackabplatzungen und rest.
D 51,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris