Zigarettenetui. Braun lackiertes Silber und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Zigarettenetui. Braun lackiertes Silber und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Zigarettenetui. Braun lackiertes Silber und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Zigarettenetui. Braun lackiertes Silber und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 114 Dα

Zigarettenetui. Braun lackiertes Silber und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Rückseite sign. in maki-e: Hôkô saku
Längliche Form mit Schnappverschluss. Auf dem Deckel in pastosem Gold- und Silber-takamaki-e mit Einlagen aus aogai die Sieben Glücksgötter, dicht aneinander stehend. Innen nashiji und eine Halterung aus Silber, gepunzt SILVER.
16,2 x 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande