Sunnobi tantô. Späte Muromachi-Zeit - image-1
Sunnobi tantô. Späte Muromachi-Zeit - image-2
Sunnobi tantô. Späte Muromachi-Zeit - image-1Sunnobi tantô. Späte Muromachi-Zeit - image-2

Lot 143 Dα

Sunnobi tantô. Späte Muromachi-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 37,8 cm, hira zukuri, itame-nagare hada, gunome-midare hamon in nie- und nioi-deki, ara-nie im bôshi, ashi, horimono: beidseitige bo-hi ni tsure-hi. Guter Polierzustand. Nakago: ubu in saki kurijiri, ein mekugi-ana, sign.: Kanetomo. Shirasaya mit sayagaki: nôshû (no) kuni kanetomo tenbun goro, dazu Länge und unidentif. Signatur. Koshirae mit tsunagi: moko-gata tsuba aus Eisen, shakudô, vergoldete menuki in Form Landschaften. Braune Lederwicklung über same, saya: schwarz lackiert mit kozuka, dekoriert mit Regendrachen, 19. Jh.

Tokubetsu Hozon Papier des NBTHK kann nachgereicht werden