Tantô. Eisho-Periode (1504-1512) - image-1
Tantô. Eisho-Periode (1504-1512) - image-2
Tantô. Eisho-Periode (1504-1512) - image-1Tantô. Eisho-Periode (1504-1512) - image-2

Lot 146 Dα

Tantô. Eisho-Periode (1504-1512)

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 20,2 cm, hira zukuri, itame hada, ko-midare hamon basiert auf suguha in nioi deki mit bôshi in notare komi. hataraki wie sunagashi, ashi und yo. Nakago: ubu endend in kurijiri mit einem mekugi-ana, sign.: Norimitsu. Shirasaya und vergoldetes Bronze-habaki aus zwei Teile.

Koshirae: schwarz lackiertes fuchi-kashira, same umwickeltes tsuka mit shakudô-menuki in Form von Welpen und schwarz lackiertes saya, tsunagi.

Papiere: Schwert mit Hozon Papiere der NBTHK, Heisei 27 (2015)