Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-1
Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-2
Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-1Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-2

Lot 154 Dα

Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Eisen-tsuba. Edo-Zeit

a) Rund. Auf beiden Seiten in sentoku-Auflage ein chinesischer Blattfächer und ein uchiwa, an den Griffen jeweils eine Kordel mit Quaste. b) Tantô-tsuba. Oval. In flacher sentoku-Einlage takaramono auf der einen Seite, Ranken und Insekten? auf der anderen Seite. Besch. (2)
H a) 8,1 cm; b) 5,5 cm

Provenienz

a) Klefisch, Köln; b) Klefisch, Köln 30.11.2002, Lot 406
Sammlung Kolodotschko, München