Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh. - image-1
Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh. - image-2
Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh. - image-1Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh. - image-2

Lot 155 Dα

Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Eisen-tsuba. 19. Jh.

a) Rund. In Relief Ebisu in einem Boot mit geblähtem Segel, Details aus Gold. b) Abgerundet viereckig. In Relief mit Einlagen aus Gold Jurôjin unter einer Kiefer und liegender Hirsch. (2)
H a) 6,8 cm; b) 7,6 cm

Provenienz

a) Sotheby’s Olympia, London, 19.2.2003 (hier nicht gefunden); b) Lempertz, Köln, 10./11.6.2008, Lot 1130 (ta 450 € 510 Zu+)
Sammlung Kolodotschko, München