Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh. - image-1
Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh. - image-2
Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh. - image-1Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh. - image-2

Lot 159 Dα

Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. Sentoku. In Relief mit farbigen Einlagen Hotei, der über seinem dicken Sack eingeschlafen ist. Sign.: Ichiyô?dô Yasu?mitsu saku. b) Rund. Kupfer in sehr breiter Gravur Hotei mit goldener tama und karako, auf der Rückseite shimenawa. (2)
H a) 7,4 cm; b) 6,2 cm

Provenienz

a) Lempertz, Köln, 8.6.2001, Lot 1017; b) Lempertz, Köln, 1.12.2000, Lot 1302
Sammlung Kolodotschko, München