Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-1
Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-2
Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-3
Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-1Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-2Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh. - image-3

Lot 158 Dα

Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Drei shibuichi-tsuba. 19. Jh.

a) Oval. In katakiri-Gravur Hotei, der nach oben weist, und ein Bündel Schriftrollen. Sign.: Sôju saku. b) Mokkô-Form. In Gravur und feiner, flacher Einlage aus Buntmetall Hotei, durch einen Fluss watend. Auf der Rückseite Aufschrift: Motonobu hitsu (nach einem Bild des Kano Motonobu). c) Oval. In Gravur und flachen Buntmetalleinlagen Hotei mit Sack und kleine minogame. Sign.: Masaharu. (3)
H a) 6,5 cm; b) 7 cm; c) 6,1 cm

Provenienz

a) Lempertz, Köln, 1.12.2000, Lot 1292, b) Nagel 20.5.2000; c) Lempertz, Köln, 12.6.2006, Lot 789
Sammlung Kolodotschko, München