Drei Figuren. Kupferlegierungen. 20. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Drei Figuren. Kupferlegierungen. 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehende Gottheit mit Hand an der Hüfte. Kerala? b) Dorfgottheit zu Pferd, in der rechten Hand einen Speer, am Rücken ein Schild. Zentralindien. c) Bhuvedi in tribhanga auf einem Sockel stehend, in der angehobenen rechten Hand den blauen Lotos. Südindien. (3)
H a) 10 cm; b) 13,5 cm; c) 14,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich