Jain-Altar mit 24 jina (chauvisi). Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 16 Dα

Jain-Altar mit 24 jina (chauvisi). Bronze. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte wahrscheinlich Rishabhanatha im Meditationssitz unter einem von Elefanten gestütztem Baldachin, an der Spitze Suparsva unter einer fünf-köpfigen naga-Haube, an den Außenseiten jeweils ein chauri-Träger. Auf einfacher Plinthe.
H 15,9 cm

Provenienz

Geheimrat Prof. Dr. med. Heinrich Lorenz (Mies 1895-1945 Graz)