Unidentifizierter Maler . Frühe Edo-Zeit - Hängerolle. Kannon Bosatsu im Meditationssitz auf einem Lotos, in der angehobenen linken Hand eine Lotosblüte. Auf dem Kopf ein Diadem mit Gehängen, auf der Brust ein Collier. D... - image-1

Lot 175 Dα

Unidentifizierter Maler . Frühe Edo-Zeit - Hängerolle. Kannon Bosatsu im Meditationssitz auf einem Lotos, in der angehobenen linken Hand eine Lotosblüte. Auf dem Kopf ein Diadem mit Gehängen, auf der Brust ein Collier. D...

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Unidentifizierter Maler . Frühe Edo-Zeit

Hängerolle. Kannon Bosatsu im Meditationssitz auf einem Lotos, in der angehobenen linken Hand eine Lotosblüte. Auf dem Kopf ein Diadem mit Gehängen, auf der Brust ein Collier. Die ganze Figur ist hinterfangen von einem Nimbus, in dem zu beiden Seiten je fünf bonji-Zeichen in Gold geschrieben sind. Der Hintergrund besteht flächendeckend aus Wellen mit Gischtkronen. Tusche, Farben, wenig Gold und Silber auf Seide. Auf der Rückseite eine Aufschrift mit Namen der Figur Nihi jun… sonzô und die Namen des Malers und des bonji-Schreibers. Vergoldete und ziselierte Kupferbeschläge. Montierung im oberen Bereich etwas besch. und unsachgemäß rest.
71 x 56,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris