Zwei Teile. 19. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Zwei Teile. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Teile. 19. Jh.

a) Lampe in Form eines Pfaues. Bronze. Orissa. b) Nandi, liegend auf einem gestuften Podest, vor ihm ein yoni linga, auf dem Rücken eine Decke, der Körper mit Ketten geschmückt. Eingesteckt eine naga, die ihre Haube ausbreitet. Gelbguss. Maharashtra. (2)
H a) 18,2 cm; b) 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich