Durga. Gelbguss. Zentralindien. 19. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Durga. Gelbguss. Zentralindien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Achtarmig, stehend, ein Bein auf den Büffeldämon aufgestellt, mit der Linken packt sie den menschgewordenen Dämon am Schopf. In den Händen Attribute, der Speer in der rechten Haupthand fehlt. An der Seite des Sockels der abgeschlagene Büffelkopf.
H 12,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich