Drei kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 279 Dα

Drei kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Alle und dekoriert in Relief. a) Typ otoshi-zutsu. Kan no Kôso mit Schwert, der eine riesige Schlange attackiert. Öse aus silbrigem Metall. b) Typ senryû-zutsu. Shishi, der auf einen Felsen gesprungen ist, inmitten von Päonien, die Pupillen aus Gold. c) Typ otoshi-zutsu. Aus Wellen aufsteigende ningyo, deren nach oben gehaltene Hand die Öse für die Schnurführung bildet. (3)
L a) 20,8 cm b) 20 cm; c) 19,5 cm

Provenienz

a) Lempertz, Köln, 11./12.12.2009, Lot 802; b) und c) Sagemonoya, Tokyo
Sammlung Kolodotschko, München