Großer geschmückter Buddha. Bronze. Nordthailand, Lanna. 17. Jh. oder später - image-1

Lot 32 Dα

Großer geschmückter Buddha. Bronze. Nordthailand, Lanna. 17. Jh. oder später

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (virasana) auf einem Lotos über einer Plinthe. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. Auf dem Kopf ein Diadem und ornamental gestaltete Haare, auf dem Oberkörper eine überkreuz gelegte Kette und Schmuckelemente an den Armen.
H 49 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben am 20.8.1991 bei Ruth Schmidt, Berlin, Rechnung vorhanden