Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 17./18. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 17./18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha sitzt auf einem niedrigen, einfachen Sockel in paryankasana, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra über den Füssen, das fein modellierte Gesicht von ruhiger und in sich gekehrter Ausstrahlung. Reste von Vergoldung an Haar und ketemula.
H 60 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland