Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 16./17. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 16./17. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Im Meditationssitz auf einem hohen gestuften Sockel, mit der rechten Hand die Erde berührend, die linke ruht in dhyana mudra im Schoß. Haar und Flammenornament vergoldet. Spitze des Flammenornamentes besch.
H 39 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland