Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 36b Dα

Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem getreppten Sockel die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke im Schoß hält die Halterung für die nicht mehr vorhandene Augenblende. Auf dem Gewand feines Blütenmuster in Relief. Über Schwarzlack vergoldet, einige Spiegelglassteine und rote Farbe.
H 44,5 cm

Provenienz

Wilhelm Krasemann, Bremen (? - 1955), erworben während eines Thailandaufenthaltes 1905 - 1910