Zwei Figuren des Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 36a Dα

Zwei Figuren des Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotoskissen über einem getreppten achteckigen Sockel, beide Hände in abhaya mudra. Über dem hochgeschlossenen Gewand reicher Schmuck, auf dem Kopf eine Krone mit flügelartigen Ornamenten, an den Füßen Schnabelschuhe. (2)
H 83 cm und 81 cm

Provenienz

Sammlung Wilhelm Krasemann, Bremen (? - 1955, erworben während eines Thailandaufenthaltes 1905-1910), seitdem in Familienbesitz