Kannon Bosatsu. Holz. Wohl frühe Edo-Zeit - image-1

Lot 39 Dα

Kannon Bosatsu. Holz. Wohl frühe Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf doppeltem Lotossockel über einem Sockel mit Balustrade, in der linken Hand eine Flasche (ergänzt). Diadem und Bänder sowie die Reste der Halskette aus Kupferblech und Glasperlen. Über Schwarzlack vergoldet, das Inkarnat schwarz bemalt. Nimbus an einer genagelten Stange. Ergänzung des linken Schalbands.
H 31 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande