Reiseschrein (zushi). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Reiseschrein (zushi). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Runde Form, zweiteilig. In einer der beiden Hälften Aizen Myôô im Meditationssitz auf einer Lotosblüte, in den sechs Händen Attribute, in der anderen Hälfte die Schatzvase auf einem Lotosblatt, umgeben von Juwelen und vier buddhistischen Kultgeräten, in der Vase eine bewegliche Kugel. Außen negoro-Lack und jeweils ein großes aoi-mon. Scharnier besch. Beschrifteter Holzkasten.
D 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Offermann & Schmitz, Köln, in den 1960-er Jahren (laut Einlieferer)