Sechskantige Laterne. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 44 Dα

Sechskantige Laterne. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Auf sechs ausgestellten Füßen bauchige Wandung mit passigen Dachelementen und einem zentralen Juwelenknauf mit großem Ring zur Aufhängung. In den sechs Feldern der Wandung, davon eine Tür, Blattranken in positivem Schattenriss mit Gravur. Elektrifiziert. Dazu: ein Schreiben der Firma Heisandô und ein Brief von einem Herrn Ishii, datiert 25.11.1953.
H 36 cm

Provenienz

Aus einem Shintô-Schrein in Kyoto
Sammlung Baron Furukawa, laut eines Schreibens des bekannten Antiquitätengeschäfts Heisandô & Co., Ltd. in Tokyo, datiert 25.1.1954
Privatsammlung, Niederlande