Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1960/1970 - image-1

Lot 49 Dα

Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1960/1970

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Siegelschrift: Yasumi (= Nakajima Yasumi II., 1906-1988)
Gestreckte Eiform mit abgesetztem Fuß, drei Rillen unterhalb der Schulter, zylindrischer Hals mit zwei kantigen Henkeln. Rötlichbraune Patina mit roten Flecken. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô mimitsuke kabin (Blumenvase aus Bronze mit Henkeln), auf der Deckelrückseite sign. Yasumi saku und Siegel.
H 36 cm

Nakajima Yasumi II. (1906-1988) wurde als ältester Sohn des Bronzegießers Nakajima Toyotsugu Yasumi I. (1877-1952) in Osaka geboren. Er schloss sein Studium an der Kokuritsu kogei shidôsho (Nationales Kunsthandwerkinstitut) in Sendai ab. Ab 1948 war er regelmäßiger Aussteller auf der jährlichen Nitten, wo er 1952 den prestigeträchtigen Hokutosho (Polarstern-Preis) gewann. 1969 wurde er von der Präfektur Osaka zum Verdienstvollen Kunsthandwerker ernannt. Seine Vasen zeichnen sich einerseits durch die purpurne Patina (seidô) aus, anderseits durch strenge, fast geometrische Formen, die dem Stil des Art déco der 1930er- und 1940er-Jahre verpflichtet sind.