Wasserkessel (tetsubin). Eisen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 59 Dα

Wasserkessel (tetsubin). Eisen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen kugelige Form. Über sehr grob genarbter Oberfläche in Relief ein Drache in Wolken. Passiger Henkel aus Eisen mit Schmetterling und Kirschblütenzweigen in Silbertauschierung, Details in Gold. Der Bronzedeckel, grob gehämmert und mit Gelbgusseinlagen, der Knauf in Form einer Knospe, sign.: Ryûbundô zô.
H 19,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande