Okimono. Hotei. Elfenbein. Tokyo. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Okimono. Hotei. Elfenbein. Tokyo. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem Rotlackplättchen: Ryûshi
Stehend und zum Mond weisend, von seinem Wanderstab hängen ein Blattfächer und ein großer Beutel, auf den Kostbarkeiten (Strohumhang, Schriftrolle und Schlüssel) graviert sind. Stabspitze mit reishi separat geschnitzt und eingesetzt.
H 16 cm