Okimono eines Jungen als manzai-Tänzer. Elfenbein. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 73b Dα

Okimono eines Jungen als manzai-Tänzer. Elfenbein. Tokyo. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem Rotlackplättchen: Gyokkô
Der fröhliche Junge mit Fächer und Schellenbaum tanzt auf einer liegenden Trommel, deren Bespannung mit einem mitsu-tomoe-Motiv aus Perlmutter beidseitig geschmückt ist, und die mit Nägel aus schwarzem Horn am Korpus befestigt ist. Die beiden auf dem Sockel liegenden Schlegel geben der Trommel Stabilität.
H 17,5 cm