Drei volkstümliche Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 8 Dα

Drei volkstümliche Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmige Gottheit mit Attributen, die naga über dem Kopf abgebrochen. b) Vishnu mit Keule, chakra und Muschelhorn. c) Gottheit mit vier Attributen in den Händen, auf Ganesha mit zweigeteiltem Rüssel sitzend. (3)
H a) 8,3 cm; b) 9,4 cm; c) 6,7 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer