Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 9 Dα

Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Ganesha mit Attributen, naga um den Bauch und zu seiner Rechten sein Reittier, die Ratte. b) Narasimha sitzt mit gekreuzten Beinen und yogapatta-Band, in den Nebenhänden chakra und Muschel. c) Narasimha mit den gleichen Attributen unter einer naga, Lakshmi auf seinem Oberschekel und Garuda. d) Dazu drei kleine Hausaltäre. (6)
H a) 5,8 cm; b) 5,3 cm; c) 5,9 cm; d) ca. 6,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer