Negoro-Tablett mit angeschnittenen Ecken (sumikire oshiki). Holz und Lack. 16./17. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Negoro-Tablett mit angeschnittenen Ecken (sumikire oshiki). Holz und Lack. 16./17. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden in Rotlack Werkstattmarke: Tsuchi
Auf flachem, schwarz lackiertem Boden. An den Oberkanten des kurzen, geraden Randes Abrieb, der den darunterliegenden Schwarzlack zum Vorschein bringt. Best.
36,5 x 36 cm

Vgl. sehr ähnliches Tablett, abgeb. in: Kawada Sadamu, Negoro nuri, Nihon no bijutsu, Nr. 120, Tokyo 1976, Abb. 42 und 129 und James C.Y. Watt und Barbara Brennan Ford, East Asian Lacquer, The Florence and Herbert Irving Collection, The Metropolitan Museum of Art, 1991, Nr. 89, S. 199