Kleine runde Negoro-Teedose (chaire). Holz und Lack. Frühe Edo-Zeit - image-1

Lot 100 Dα

Kleine runde Negoro-Teedose (chaire). Holz und Lack. Frühe Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohem, schrägem Fuß, der Korpus und Deckel jeweils zum Rand hin abgeflacht. Sehr dünnwandig. Außen ganz überzogen mit dünnem rotbraunen Lack, an den Seiten mit leichten dunkleren Schlieren. Innen und im Fuß Schwarzlack. Altersbedingte kleine Besch. Holzkasten mit Besitzerstempel Iwakura am Boden und der Brokatbeutel (shifuku) nicht zugehörig.
H 6,3 cm

Solche chaire wurden anlässlich von Teezubereitung bei Ausflügen ins Freie verwendet, aufbewahrt und mitgenommen zusammen mit anderen Utensilien in einem chabako.

Provenienz

Sammlung Kirbach-Kreß

Vgl. sehr ähnliches chaire, abgeb. in: Kawada Sadamu, Negoro nuri, Nihon no bijutsu, Nr. 120, Tokyo 1976, Abb. 140