Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-1
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-2
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-3
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-4
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-5
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-6
Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-1Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-2Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-3Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-4Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-5Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh - image-6

Lot 440 Dα

Meerjungfrau mit Perle. Elfenbein. 18. Jh

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Schwimmend, mit beiden Händen das Juwel in tama-Form vor der Brust haltend. Sie trägt auf der Stirn ein Diadem in Form eines stilisierten Schmetterlings und vor dem sorgfältig hochgesteckten Haarknoten eine Blüte. Sehr fein geschnitzt und poliert, Haare und Schuppen fein graviert und dunkel akzentuiert. Schöne, glänzende, gold-gelbe Gebrauchspatina. Haarrisse.
L 6,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)