Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1
Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2
Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3
Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4
Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 441 Dα

Meerjungfrau. Obstholz. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

In rechteckiger Kartusche in ukibori sign.: Bokuji
Rundgelegt und mit beiden Händen ihren Körper und Schwanz umfassend. Sehr fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert.
B 3,5 cm

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, Paris (1838 - 1905)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 19.6.1897

Vgl. die Karteikarte des Netsuke in: MCI, S. 15