Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-3
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-4
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-5
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-6
Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-3Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-4Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-5Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 444 Dα

Dämon mit Kind. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 100 € - 120 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Weiblicher Dämon (laut Behrens, der Geist Kazanes) in langem, gegürtetem Gewand stehend, und ihr Kind vorne in der Falte ihres kimonos haltend, die Linke ausgestreckt. Vorwiegend in Grau- und wenig Rotlack.
H 6 cm

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, Paris (1838 - 1905)
Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 392
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 9