Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 445 Dα

Skelett mit Glocke. Holz. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

In Kartusche sign.: Tomonobu
Sitzend hinter großer mokugyo auf Brokatkissen, deren Griff und Oberseite mit kräftigem Wolkenmuster geschmückt ist. Dunkles, feinmaseriges Holz, sehr fein geschnitzt, graviert und poliert.
B 4 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 4257
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), laut Unterlagen am 19.5.1914 erworben

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 54
MCI, S. 907f; dort wird die Schaffensphase des Schnitzers von 1820 bis 1850 angegeben