Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4

Lot 464 Dα

Bushô. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Kartusche sign.: Gyokurintei
In langem Gewand stehend, die Rechte hoch erhoben zum tödlichen Schlag ausholend, während er mit der Linken den großen Tiger, der neben ihm steht, am linken Ohr festhält. Kräftig geschnitzt, fein graviert und poliert.
H 4,3 cm

Darstellung aus Kapitel 23 des Romans "Die Räuber vom Liang-Schan-Moor" (chin.: Shuihu zhuan). Nach einem Mord flüchtet Sanbushô (chin.: Wu Song) aus seiner Heimatprovinz. Dem Alkohol nicht abgeneigt, wird er bei einem nächtlichen Spaziergang von einem Tiger angefallen und erschlägt diesen mit einem Faustschlag von der "Kraft eines Eisenhammers".

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 19.12.1900

Brockhaus, S. 391, Nr. 813