Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6
Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6

Lot 465 Dα

Ômori Hikoshichi. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 150 € - 180 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Garaku
Der Samurai mit hannya auf dem Rücken. Sehr fein und detailliert geschnitzt, teils dunkel lackiert und durch Gebrauch abgerieben. Rest.
H 5,2 cm

Provenienz

Sammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913, Lot 228 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion